В Великом Новгороде начинает работу первое отделение нового общественного экологического движения «Речной дозор», учредителем которого является фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук». Движение было создано в августе. По словам гендиректора фонда «Без рек как без рук» Олега Ломакова, новгородская ячейка будет первой в России.

Цель движения – вовлечение российской молодёжи в решение экологических проблем регионов, развитие научно-исследовательской деятельности в области прикладной экологии, стимулирование участия молодых в волонтёрской деятельности, воспитание ответственного и бережного отношения к природным богатствам страны.

Новгородцы убедились: без рек как без рук. Экологический фестиваль прошёл на Ярославовом Дворище

Отделение создано на базе Новгородского химико-индустриального техникума (НовХИТ). Первыми членами движения станут 14 студентов II и III курсов отделения «Химическая технология». Они будут следить за состоянием водных объектов и информировать надзорные органы, общественность и СМИ. Основная задача студентов будет состоять в регулярном заборе проб воды реки Волхов в черте города и их анализ. Комплект необходимого оборудования и реактивов для проведения экомониторинга реки предоставляет фонд «Без рек как без рук».

В случаях, когда значения измеряемых гидрохимических параметров будут превышать показатели ПДК, отделение «Речного дозора» будет незамедлительно сообщать об этом в местные надзорные органы – Росприроднадзор, МЧС, Министерство природных ресурсов, а также в средства массовой информации. Кроме того, собранные данные экомониторинга могут быть использованы для исследовательских проектов, курсовых и дипломных работ, научных публикаций, публикаций в СМИ, научных конференций.

Проект «Речной дозор» имеет как образовательно-научную, так и практическую направленность, – отмечает Даниил Баженов, директор НовХИТ. – Наши реки – основной источник пресной воды. Тем интереснее, если мониторинг их состояния будут выполнять студенты техникума — будущие химики.

В наступающем году планируется открытие отделений «Речного дозора» в общеобразовательных учреждениях, в техникумах и вузах, в учреждениях дополнительного образования во многих городах.