Новгородцы одними из первых в стране оценят качество современных плацкартных вагонов РЖД на магистрали Санкт-Петербург-Москва. 

По сообщению директора по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрия Пегова, компания в первую очередь планирует запустить обновленные плацкартные вагоны на двух своих наиболее популярных направлениях. 

Мы (планируем их эксплуатировать) на основополагающих направлениях – Санкт-Петербург-Москва и Центр-Юг, – сказал он. 

Пегов пояснил, что речь идет об обновленных плацкартах, образцы которых РЖД презентовали в ноябре на выставке «Транспорт России» в столичном «Гостином дворе» и в декабре на Казанском вокзале Москвы. 

У нас в эксплуатации есть парк старых вагонов, у которых по пробегу подошел срок капремонта. Вот эти вагоны мы капитально отремонтируем с «апгрейдом» внутреннего салона, – уточнил директор по пассажирским перевозкам РЖД. 

По его словам, проект модернизации старых плацкартов будет утвержден только после того, как РЖД изучат все замечания и пожелания пассажиров по представленному на Казанском вокзале макету. 

Дмитрий Пегов отметил, что цена модернизации должна быть экономически оправданной с учетом того, что тарифы на проезд в сравнительно дешевых плацкартах контролирует государство. 

Он также добавил, что РЖД в настоящий момент готовят еще одну модель обновления плацкартных вагонов, которую, возможно, презентуют уже в будущем году. 

Предполагаются, что эти совершенно новые, а не капитально отремонтированные вагоны будут производиться на Тверском вагоностроительном заводе, с которым РЖД намерены подписать долгосрочный контракт.

Напомним, интервью с автором проекта нового плацкарта можно прочитать здесь: «Мы поменяли всё, что возможно, чтобы сделать вагон более удобным».

Иллюстрации предоставлены студией «Иппиарт»