Накануне был запущен новый железнодорожный маршрут между Великим и Нижним Новгородом. В церемонии открытия приняли участие губернатор Андрей Никитин и директор по пассажирским перевозкам ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов.

Глава региона после осмотра состава отметил, что в нём созданы все условия для удобных туристических и деловых поездок.

Наверное, впервые в составе есть специальный вагон, удобный для маломобильных групп населения. Там очень комфортно. Благодарю «Российские железные дороги», «Федеральную пассажирскую компанию», всех коллег, которые причастны к созданию этого маршрута, – сказал Андрей Никитин.

Он также напомнил о включении Великого Новгорода в международный маршрут. 11 декабря поезд Санкт-Петербург – Калининград впервые пройдёт через Великий Новгород.

Маршрут будет важен для туристов, которые смогут посещать такие города как Великий Новгород, Нижний Новгород, Москва и Владимир. Помимо того, что мы назначили сегодня этот поезд, мы еще обновили в нем вагоны. В уходящем году компания «Российские железные дороги», «Федеральная пассажирская компания» приобрела около 600 новых вагонов, которые уже сейчас, с нового графика, находятся в пассажирских поездах, в том числе, в этом новом поезде. Это вагоны 2017 и 2018 годов выпуска, – сказал Дмитрий Пегов.

2018 12 10 17 07 49

В свою очередь губернатор отметил, что правительство Новгородской области продолжит совместную работу с ОАО «РЖД» по созданию новых межрегиональных маршрутов.

«4:50»: новгородец создал петицию против изменения расписания московского поезда

Поезд №41/42 будет прибывать в Нижний Новгород в 10:00. В Москве он будет останавливаться в 04:50 на Курском вокзале, а не как раньше – в 05:15 и на Ленинградском вокзале.

В первый рейс вместе с поездом отправилась съёмочная группа Новгородского областного телевидения. На перроне гостей встретили Губернский оркестр и министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. Как передает «Московский комсомолец – Нижний Новгород», Преподобная отметила, что запуск прямого сообщения принесёт пользу и Новгородской и Нижегородской области:

Мы со своей стороны придумаем, как экскурсионно наполнить этот маршрут, возможно, создадим специальные тематические поездки.

По информации ОАО «РЖД», в составе нового поезда есть плацкартные, купейные, СВ вагоны и вагон-ресторан. Все они оборудованы установками кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, системами видеонаблюдения. Кроме того, для удобства пассажиров в купе установлены розетки для зарядки гаджетов. Поезд оснащен устройствами контроля электронных билетов.

img 4769 1

Наполняемость поездов, следующих из Великого Новгорода и Нижнего Новгорода, составила 100 процентов. Как подчеркнули представители ОАО «РЖД», такой спрос достигнут вне сезона и праздничных дней. Это значит, что пассажиропоток может увеличиться. Поэтому компания будет отслеживать число пассажиров на этом направлении и, при необходимости, обеспечивать их дополнительными местами.

Скорый поезд № 41/42 Нижний Новгород – Великий Новгород будет курсировать ежедневно. Отправляясь из Нижнего Новгорода в 16:25, он будет прибывать в Великий Новгород на следующий день в 06:24. Из Великого Новгорода поезд будет отправляться в 21:20 и прибывать в Нижний Новгород на следующий день в 09:59. В пути следования поезд сделает остановки на станциях: Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Угловка, Бологое, Вышний Волочек, Тверь, Москва Курская, Владимир, Ковров, Дзержинск.

Фото: www.novreg.ru, duma.novreg.ru

img 3966