Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет читателям подборку самых важных, актуальных и интересных новостей уходящей среды.

К прениям по «дорожному делу» сегодня приступил адвокат Арнольда Шалмуева. Владимир Черкасов заявил о невиновности своего подзащитного и назвал обвинение построенным на предположениях. По его словам, существование организованной преступной группы, похищавшей деньги на ремонт дорог области, так и не было доказано.

Ещё одной важной темой дня стало сообщение, что на предстоящем внеочередном заседании городской Думы депутаты обсудят план выделения средств из городского бюджета-2016 на строительство центра временного содержания животных (ЦВС). Центр позволит гуманно и эффективно регулировать численность бездомных животных на улицах Новгорода. 

И на этом обсуждение новых построек в регионе не завершается. Ранее депутата Константина Хиврича обеспокоила возможность строительства новой птицефрабрики в Борках. По его словам, предприятие может разместиться на территории Новгородского областного авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, а экологическая обстановка района ухудшиться. Но, как оказалось, сейчас рассматриваются другие варианты местности для строительства.

Более 8 лет заключения получил автоугонщик, насмерть сбивший бабушку и внучку в Сольцах. В ДТП на территории области в минувшие сутки, к счастью, никто не погиб, но есть пострадавшие, в том числе и ребёнок.

Сегодня вышло большое интервью с участником интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок». О том, как всероссийская игра циркулирует в нашем регионе, корреспонденту «ВНовгороде.ру» рассказал руководитель её регионального отделения, председатель апелляционного жюри, доцент кафедры философии Гуманитарного института НовГУ Александр Спорник. А ещё мы нашли небольшой рассказ экс-форварда столичного «Спартака» об его охоте в Валдайских лесах. Сразу скажем, что трофей спортсмена был солидным!

Последние трагические события в Египте и во Франции послужили темой для очередного опроса: «Боитесь ли вы стать жертвой терроризма?» Итоги мы подведём на следующей неделе. 

Как стало известно нашему изданию, совсем скоро несколько картин классика русской живописи Бориса Кустодиева, среди которых работа «Улица в Старой Руссе», уйдут с молотка одного из престижнейших аукционных домов Christie's в Лондоне. Стартовая стоимость картины высока и может значительно вырасти на торгах. Напоследок скажем, что новгородским экспонатам также удалось покорить северную столицу, где на выставке в Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина они вызвали настоящий ажиотаж.

Следите за новостями и всегда будьте в курсе главных событий региона!

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»