Валдайский национальный парк объявил тендер на установку смотровой башни на горе Рыжоха на территории Демянского района Новгородской области.

По условиям конкурса, металлическая башня общей высотой 25 метров должна состоять из секций по пять метров. Башня должна быть выполнена четырёхгранной, представлять собой усечённую пирамиду.

Каждые 2,5 метра по высоте предусмотрены площадки для отдыха. На башне расположена смотровая площадка с четырехскатной крышей для укрытия от осадков.

Директор Валдайского национального парка Виктор Соколов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что гора Рыжоха – самая высокая точка Новгородской области. Так что поднявшимся наверх будут обеспечены замечательные виды.

Когда-то здесь стояла вышка, используемая военными, но её давно сдали в металлолом. Смотровую башню должны поставить в рамках туристического проекта «Большая валдайская тропа», который продвигает новгородский губернатор. Деньги на её строительство выделил спонсор – «Российские железные дороги».

Строительство планируют провести зимой, так как в этот период местность становится проезжей. По условиям тендера, строительство должны завершить к 1 апреля.