В Шимске местные жители собирают подписи против закрытия круглосуточного стационара в местной больнице.

По планам властей, здесь останутся дневной стационар, процедурные кабинеты и поликлиника. Услуги круглосуточного стационара местные жители будут получать в больнице в Сольцах.

Многие из них с этим категорически несогласны. Одна из жителей Шимска в эфире Общественного телевидения России заявила, что люди готовы перекрыть дорогу.

Мы обратились за комментарием к министру здравоохранения Новгородской области Антонине Саволюк. Она сказала:

Озабоченность граждан понятна – мы все привыкли навещать своих родных в больницах, многим психологически трудно покидать место постоянного проживания. Но, когда речь идёт об эффективности лечения, на первый план выходят такие доводы, как возможность получения полного объёма медицинской помощи и качество его оказания. Госпитализация в Солецкую ЦРБ будет осуществляться автотранспортом больницы. Шимская ЦРБ будет развиваться в части амбулаторно-поликлинической помощи жителям района. Расширятся возможности дневного стационара. В 2019 году будет составлена смета и больница приступит к ремонту здания и закупке оборудования отделения профилактики. Запланировано обучение специалистов для медицинских осмотров граждан.