В Новгородском районном суде сегодня начали рассматривать сразу два иска, относящихся к увольнению главного врача областной больницы Аллы Хорошевской.

Хорошевская, которая оспаривает решение министерства здравоохранения о своем увольнении,  на процессы сегодня не пришла. Зато пришли вице-губернатор Ольга Колотилова и министр Антонина Саволюк.

Последнюю адвокат Хорошевской попросила удалить из зала, так как в дальнейшем намерена доспросить ее как свидетеля. Хотя Антонина Васильевна и возражала, покинуть зал ей все-таки пришлось.

Первое судебное заседание было недолгим: адвокат истицы попросила больше времени для изучения документов, и объявили перерыв.

Во втором процессе с тем же судьей уже минздрав оспаривает постановление трудовой инспекции о незаконности увольнения Аллы Ильиничны.

В суде выяснилось, что инспекция считает: министр не могла уволить главврача, так как находилась в этот день в командировке в Мошенском. Саволюк, которая снова находилась в зале, пояснила, что она была не в командировке, а в «служебной поездке» на одни сутки. Это судебное заседание тоже было отложено на 17 декабря.

Фото из архива редакции