В ближайший понедельник, 23 ноября, на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты рассмотрят проект бюджета областного центра на 2016 год. Предполагается, что проект будет принят в первом чтении. Публичные слушания по бюджету планируется провести 7 декабря. 

Как стало известно сетевому изданию "ВНовгороде.ру", на рассмотрение городской Думы сегодня внесена поправка к бюджету, предусматривающая выделение 12,5 миллионов рублей на строительство центра временного содержания животных (ЦВС).

Строительство ЦВС позволит начать реализацию комплексной программы по гуманному и эффективному регулированию численности бездомных животных на улицах города. Она предусматривает отлов собак, их передержку в ЦВС с обязательным ветеринарным осмотром, стерилизацией и чипированием. В дальнейшем животные силами зоозащитных организаций будут пристраиваться новым ответственным хозяевам. Разработкой концепции программы занимается специальная комиссия при городской Думе. 

Напомним, весной был принят областной закон, по которому муниципалитету были переданы полномочия по решению проблемы бездомных животных. С 1 января 2016 года городская администрация должна будет организовать комплекс мер по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных. Вопрос с содержанием отловленных собак как раз и призван решить ЦВС.

Наша организация полностью поддерживает идею строительства муниципального центра передержки животных, – рассказала сетевому изданию "ВНовгороде.ру" директор АНО "Жизнь" Лариса Акманова. – Мы провели опрос среди своих активистов в социальной сети, абсолютное большинство участников, а их на сегодняшний день 8 500 человек, выступает за строительство ЦВС. 

Для строительства ЦВС уже выделен земельный участок в квартале 234 на Лужском шоссе, кроме того разработан и утверждён проект его строительства. 

Поправка к бюджету будет рассмотрена на думских комиссиях и вынесена на внеочередное заседание городского парламента. Добавим, в проекте бюджета Великого Новгорода на 2016 год заложены общие доходы 4 708 921 900 рублей, расходы – 4 836 225 900 рублей. Дефицит бюджета, таким образом, составляет 127 304 000 рублей.

На фото: проект Центра временного содержания животных.