Источник в новгородском правительстве сообщил нам, что на днях губернатор Андрей Никитин защитил докторскую диссертацию.

Текст докторской диссертации на степень доктора экономических наук опубликован на сайте Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Там указано, что научным руководителем у Андрея Сергеевича был известный экономист Владимир Мау.

Диссертация называется: «Формирование и развитие региональных управленческих команд в субъектах Российской Федерации».

В тексте отмечено, в частности:

В результате проведённого автором анализа текущих и желаемых ценностей эффективных управленческих групп субъектов РФ выявлена их устойчивая ориентация на ценности успешной управленческой команды. Исследование проведено методом опроса 82 членов управленческих команд в октябре 2017 года по методике выявления ценностей А.И. Пригожина.

Любопытно, что, размышляя о тенденциях экономического развития, автор почему-то применяет к группе азиатских стран – Гонконгу, Тайваню, Южной Корее, Сингапуру термин «банда четырёх», ранее применявшийся к группе китайских функционеров семидесятых годов.

В заключении отмечено:

Изложенные разработки автора успешно реализуются в практической деятельности региональных и муниципальных органов власти по развитию инвестиционного климата в 85 субъектах Российской Федерации.

Отметим, что кандидатскую диссертацию по экономике Андрей Никитин защитил в 2006 году.

Бывшие новгородские губернаторы также были докторами экономических наук. Сергей Митин свою диссертацию защитил в 1999 году. В том же году степень доктора был присуждена и работавшему тогда губернатором Михаилу Прусаку.

Фото Сергея Суфтина