Соответствующая договоренность достигнута между министерством транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод».

Как сообщают в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области, компания предоставит Великому Новгороду электробус «Горожанин» – он же троллейбус с увеличенным автономным ходом на маршрутах с участками без контактной сети. Преимущество этого транспорта в том, что он не требует простоев на конечных станциях и в депо. Зарядка батарей производится во время движения по маршруту. Без подзарядки электробус способен проехать до 70 километров.

Новгородцы смогут опробовать этот транспорт уже в первом квартале 2019 года. Мы надеемся, что нам удастся не просто протестировать его, но и получить конструктивные результаты испытаний, конкретные цифры, которые дадут почву для обсуждения вопроса об обновлении подвижного состава, – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон.

Максимальная вместимость такого электробуса – 106 пассажиров. Для удобства людей с ограниченной мобильностью предусмотрен выдвижной пандус, в салоне есть место для инвалидов в колясках, специально оборудованное дополнительными поручнями и ремнями безопасности.

По словам генерального директора Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Дениса Рассадникова, подобные электробусы изготавливают на базе кузовов автобусов ПАО «НЕФАЗ». Их средняя цена варьируется от 7 до 13 миллионов рублей.

Ранее электробус тестировался в Уфе, Санкт-Петербурге, Стерлитамаке, Альметьевске, Пензе и других городах.

Напомним, первый автобус, работающий на электричестве, прибыл в Великий Новгород в начале сентября. Он был передан российским машиностроительным холдингом «Волгобас» для тестирования на безвозмездной основе.

Фото: ufattz.ru

Электробус будет ездить по новгородским дорогам до 20 декабря
Великий Новгород получил 23 автобуса и троллейбуса из Санкт-Петербурга