Разработкой концепции экспозиции музея в здании маловишерского вокзала займётся новгородский историк Сергей Трояновский. Как сообщает районное издание «Малая Вишера», под экспозицию планируется выделить помещения в торце здания со стороны сквера.

Напомним, в ходе визита Андрея Никитина в Маловишерский район в октябре этого года губернатор предложил местной администрации начать переговоры с руководством Октябрьской железной дороги о реконструкции железнодорожного вокзала. Особое внимание Никитин попросил уделить восстановлению царской комнаты и обустройству музея.

По данным районной газеты, подготовка к реализации проекта уже началась:

Предполагается, что маловишерцы и гости города смогут познакомиться не только с вокзальными интерьерами столетней давности, но и с выставками, посвящёнными развороту царского поезда перед отречением Николая II от престола в ночь на 1 марта 1917-го, а также «маловишерскому эпизоду» – попытке анархистов остановить поезд, перевозивший правительство РСФСР под руководством Владимира Ленина из Петрограда в Москву в марте 1918 года, – пишет издание.

Реконструкция вокзала запланирована РЖД на 2019-2020 годы. Интересно, что в Твери «Царские покои» с музейной экспозицией уже появились.

Фото Светланы Смирновой