Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги ноября. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает рейтинг статья Кирилла Привалова о крушении парохода «Чита», произошедшем на Ильмене в октябре 1952 года. Немногие помнят о той катастрофе, пожалуй, самой крупной в истории послевоенного Новгорода.

Семейная трагедия произошла 18 ноября в Боровичах: на почве внезапно возникшей неприязни местная жительница ударом ножа в грудь убила своего отца.

Новгородский районный суд заключил под стражу бывшего первого вице-губенатора Новгородской области Бориса Воронцова, задержанного 29 ноября в Санкт-Петербурге. Следователи ищут следы 100 миллионов рублей Россельхозбанка.

Бывший первый вице-губернатор Борис Воронцов арестован в Великом Новгороде

Выпуск программы «Мужское/Женское» на «Первом канале» уже во второй раз был посвящён жительнице села Лычково Ирине Сошниковой. Теперь создатели шоу решили показать историю в несколько ином свете: ведущий Александр Гордон осудил женщину, которая отказывается от предложенных ей местными властями вариантов жилья, и извинился перед главой Демянского района Владимиром Ерёминым.

На этой неделе стало известно о том, что трудовая инспекция признала незаконным увольнение главного врача областной больницы. Алла Хорошевская получила распоряжение об увольнении 15 октября. 6 декабря сторонники и противники этого решения встретятся в суде. А региональный минздрав, тем временем, уже представил сотрудникам больницы и.о. главврача. Им стал 38-летний хирург Илья Кяльвияйнен.

Трудовая инспекция постановила вернуть Аллу Хорошевскую на работу

Бурное обсуждение вызвала очередная инициатива по строительству аквапарка. На этот раз с ней выступил собственник «Мармелада», причём инвестора интересует участок рядом с ТРЦ, то есть, на территории парка Юности, благоустройство которого продолжается. Планируется, что аквапарк будет построен по аналогу проекта, реализуемого в тематическом парке «Y.E.S.» в 40 километрах от Вологды.

Собственник «Мармелада» планирует построить рядом с ТРЦ аквапарк

Губернатор Андрей Никитин выступил с Посланием о положении в Новгородской области, об основных направлениях экономической и социальной политики. Читателей (и особенно, надо полагать, читательниц) весьма заинтересовало его поручение о выделении регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам до 29 лет при рождении первого ребёнка.

Одной из самых просматриваемых стала новость о том, что житель Валдая, по вине которого погиб 15-летний пассажир,  спустя месяц снова сел за руль пьяным.

Целую неделю шли поиски рыбаков, пропавших в Хвойнинском районе. Жители города Пикалёво Ленинградской области уехали на рыбалку на озеро Березорадинское, взяв лодку у знакомого. Все они найдены погибшими.

И всё-таки больше всего нас с вами интересует, кто сколько зарабатывает. На первом месте по просмотрам – рейтинг миллионеров Новгородской области, отчитывающихся о своих доходах публично.

100 новгородских миллионеров

Ну а теперь – выбор редакции.

«РЖД» представили проект дизайна нового плацкартного вагона. О том, как велась работа над проектом, какие привнесены новшества, а от чего решено отказаться, нашему изданию рассказал один из его авторов, дизайнер студии «Иппиарт» Дмитрий Назаров.

101

Веряжский сквер украсила миниатюрная скульптура японского поэта Кобаяси Исса. Фигура высотой около 18 сантиметров добралась до места не без приключений: неизвестные похитили её со двора мастерской Вячеслава Смирнова, а потом туда же незаметно вернули. Скульптуру уже успели оценить соотечественники поэта – труппа Токийского Нового репертуарного театра, которая приехала в Великий Новгород на XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского.

lStELjCrfA4

Конный клуб «Конкур» снова выселяют. На этот раз – с участка, который, по мнению прокуратуры, расположен в охранной зоне Перынского скита и находится в государственной собственности.

В этом месяце мы запустили юмористический иллюстрированный проект «Вокруг да около «Кремля». Действие его происходит в реальности, параллельной нашей, где есть старинный русский город с кремлём.

Областной суд вынес приговор жителю Валдая Дмитрию Лучину, обвиняемому в убийстве и надругательстве над телом жертвы. Подсудимый назвал себя невиновным в последнем слове, которое произнёс в стихах.

С успехом прошёл XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Зрители увидели 14 спектаклей из 9 стран и 5 городов России на 6 площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. С открытиями фестивальных дней наших читателей знакомила поэт и перформер Яна Лебедева.

2 3

Прокуратура оспорила в суде решение об амнистии бывшему директору «Агентства развития Новгородской области» Сергею Слупицкому. Как считают в ведомстве, преступление, относящееся к заключению договора на поставку комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, имело место не только до объявления в 2015 году Государственной Думой амнистии, но и после.

ФСБ задержала гендиректора московской организации, ведущей надзор за реконструкцией в «Витославлицах». Его взяли после получения от подрядчика 650 тысяч рублей.

Руководство «Единой России» в Великом Новгороде покинули Анатолий Осипов, Владимир Тимофеев и Владислав Букетов. Новыми членами политсовета стали руководитель городского отделения Игорь Авдеев, спикер городской думы Алексей Митюнов, депутат Сергей Золотарёв, глава Новгородского района Олег Шахов.

22 ноября гордума избрала мэра Великого Новгорода. Большинство голосов – 21 из 23 – было отдано за теперь уже бывшего депутата областной думы, управляющего по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» Сергея Бусурина. Всего на пост мэра претендовало 13 кандидатов. Трое из них были исключены из списка конкурсной комиссией, остальные получили возможность представить свои программы развития Великого Новгорода.

Сергей Бусурин избран мэром Великого Новгорода

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Недавнее селфи губернатора неожиданно (или ожидаемо) вдохновило подписчиков на создание мемов.

2018 12 01 18 17 14

2018 12 01 18 17 47

2018 12 01 18 17 59

 0

 1

 2

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, пресс-службы УМВД, сообщества «Веряжский сквер: история создания» и из открытых источников