В Институте медицинского образования НовГУ прошло предварительное распределение будущих выпускников отделения лечебного дела. Их в этом году 172 человека. На встречу с ними пришли представители министерства здравоохранения и руководители лечебных учреждений. Такие встречи в ИМО проходят ежегодно, чтобы у будущих молодых специалистов было время определиться с местом работы.

Как сообщила начальник отдела кадровой политики областного министерства здравоохранения Нина Лукьянова, сейчас медицине области не хватает 326 врачей. Остро проблема с кадрами стоит в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Дело в том, что на эти районные центры ранее не распространялась программа «Земский доктор». Со следующего года стимул для переезда молодых врачей в сельскую местность будет и в Старой Руссе, и Боровичах.

К тому же, у нас есть областная программа, по которой предусмотрено выделение пятисот тысяч рублей на приобретение или строительство жилья. Сейчас готовятся поправки в областной закон об ипотечном кредитовании, согласн которым медицинские работники, которые впервые трудоустроятся в государственные медицинские учреждения, уже через год работы могут получить такую поддержку, как стопроцентная оплата процентов по ипотеке в течение 15 лет, – рассказала Нина Лукьянова.

Приехала на встречу с будущими выпускниками и исполняющая обязанности главного врача Пестовской больницы Татьяна Гончарук. Сейчас здесь работают почти 40 врачей, а нужно – 50. По словам Татьяны Гончарук, стимул приехать в Пестово есть:

Мы договариваемся с руководством района о выделении жилья, спонсоры помогают нам покупать оборудование и делать ремонт. К тому же, средняя зарплата врача у нас – 51 тысяча рублей. Это не шутка. И не в среднем по больнице. Есть у нас специалисты, которые получают и 90 тысяч. Это, к примеру, реаниматолог. Правда, чтобы заработать такие деньги, он работает круглыми сутками и почти без выходных, – говорит она.

Директор Института медицинского образования Виктор Вебер напомнил, что в ИМО уже 20 лет работает программа «Кадры», подобной которой в России нет.

Фото: www.novsu.ru