Депутаты городской думы сегодня обсудили бюджет Великого Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Напомним, доходы бюджета прогнозируются в размере 4 миллиарда 925 миллионов 873,299 тысяч рублей (рост 7%), расходы – 5 миллиардов 63 миллиона 875,999 тысяч рублей (рост 3,2%). Дефицит бюджета составит 138 миллионов 2,7 тысячи рублей.

Как пояснила вице-мэр Екатерина Красновидова, благодаря изменению порядка поступления средств по упрощённой системе налогообложения эта статья доходов вырастет на 10% и составит 60% – 437 миллионов рублей. В дальнейшем она будет ежегодно увеличиваться на те же 10% и составит 527 миллионов рублей в 2020 году, 627 миллионов – в 2021 году.

В остальном структура бюджета остаётся прежней. Основными приоритетами формирования главного финансового документа города вице-мэр назвала повышение доходов и снижение долговой нагрузки.

Учесть все необходимые расходы не представляется возможным. Ряд проблем мы не смогли заложить в полном объёме: исполнение судебных решений по ремонту многоквартирных домов, ремонт муниципальных учреждений, строительство детских садов с учётом подключения к сетям. Эти вопросы нам необходимо решать совместно с правительством региона, – заключила Красновидова.

По мнению вице-мэра, тезисы послания губернатора, с которым Андрей Никитин выступил сегодня, показывают внимание к областному центру. Она отметила, что программы и направления работы, заявленные главой региона, касаются и Великого Новгорода.

С заключением контрольно-счетной палаты выступил её председатель Александр Ломоносов. Он отметил, в частности, что сводная дополнительная потребность бюджетных учреждений, не включённая в список расходов, составляет более 10 миллиардов рублей.

Председатель фракции «Справедливой России» Алексей Афанасьев признал, что бюджет получился «тяжёлым», напомнив при этом, что город продолжает нести затраты на строительство новых школ и начинает возведение детских садов.

Сегодня Великий Новгород – город-банкрот. Нужно говорить об этом прямо. Бюджет, который нам предлагается принять – это фикция, в нём не учтены все расходные обязательства, – заявила глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. – Приняв такой бюджет, мы подкладываем свинью будущему, то есть, уже состоявшемуся мэру Великого Новгорода.

Она вновь призвала пересмотреть межбюджетные отношения областного центра и правительства региона.

От имени ЛДПР красноречиво высказался Виталий Васильев:

Бюджет города – это как бюджет семьи: все хотят всего, но должны быть приоритеты. Мы считаем, что это достойная отправная точка, пускай бюджет не учитывает наши пожелания, и очень жаль, что он сделан по принципу «мы тебя слепили из того, что было».

Он выразил надежду в том, что в будущем мэрия сможет учесть ошибки и избавиться от груза долгов.

По итогам голосования депутаты приняли бюджет в первом чтении.

Фото: duma.nov.ru