Как сообщает управление информационной политики администрации губернатора, с 28 ноября исполняющим обязанности главного врача областной клинической больницы назначен Илья Кяльвияйнен. Сегодня коллективу учреждения его представила министр здравоохранения региона Антонина Саволюк.

Илья Кяльвияйнен родился 21 февраля 1980 года в Новгороде. В 2004 году с отличием окончил военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова по специальности «лечебное дело», квалификация «врач». Проходил интернатуру по специальности хирургия, профессиональную переподготовку по специальностям торакальная хирургия, онкология, организация здравоохранения и общественное здоровье. С 2007 по 2017 годы работал в Ленинградской областной клинической больнице врачом-хирургом, врачом торакальным хирургом. С апреля 2017 года и до сегодняшнего дня работал в Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи врачом-онкологом.

Напомним, накануне стало известно, что 6 декабря сторонники и противники увольнения прежнего главного врача НОКБ Аллы Хорошевской встретятся в суде. Хорошевская руководила больницей около 10 лет. В октябре она получила приказ Минздрава об увольнении, одной из причин которого региональный минздрав назвал рост смертности в области от сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото из архива редакции