Постановлением Чудовского районного суда бездействие руководства детского сада №2 «Берёзка» признано незаконным.

Как сообщают в Роспотребнадзоре по Новгородской области, садик не выполнил обязательные требования санитарного зконодательства к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Так, правила предписывают устанавливать для защиты детей от солнца и осадков на каждой групповой площадке теневой навес площадью из расчёта не менее 1 метра квадратного на ребёнка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 метров квадратных.

Допускается устанавливать на прогулочной площадке сборно-разборные навесы, беседки для использования их в жаркое время года. Теневые навесы рекомендуется оборудовать деревянными полами (или другими строительными материалами, безвредными для здоровья человека) на расстоянии не менее 15 см от земли.

Главный государственный санитарный врач по Чудовскому и Маловишерскому районам через суд потребовала обязать садик оборудовать стационарные теневые навесы на трёх групповых площадках.

Суд удовлетворил иск, признав бездействие руководства садика «Березка», выразившееся в невыполнении обязательных требований санитарного законодательства, незаконным. В срок 1 августа 2019 года нарушения должны быть устранены.

Фото с сайта pixabay.com