Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет читателям подборку самых важных и актуальных новостей вторника.

Сегодня стало известно, что причиной катастрофы пассажирского авиалайнера Airbus A321, на котором летело более двухсот россиян, стал теракт. В стенограмме беседы президента России Владимира Путина и директора ФСБ Александра Бортникова указано, что Путин потребовал усилить работу российской авиации на территории Сирии.

Стоимость проезда в пригородных автобусах Новгородской области вырастет на 40%. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области 16 ноября. Изменения вступят в силу с 1 декабря текущего года.

Как сообщил сегодня журналистам директор СНКО «Региональный фонд» Александр Уткин, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы на 2015 год уже проведены работы в 135 домах на общую сумму 80 млн рублей. В этом году будут завершены работы еще в 121 доме, 55 из которых расположены в Великом Новгороде.

В столице стартовал масштабный православный автопробег «Надежда» в помощь бездомным. За 23 дня участники пробега побывают в десяти российских городах, в том числе и в Великом Новгороде. В каждом пункте остановки они будут помогать нуждающимся: раздавать тёплые вещи, горячие обеды. Также люди, оставшиеся без крова, по желанию смогут пройти осмотр у врача и получить помощь социального работника.

К позитивным новостям: во Владимире на прошлой неделе состоялись Всероссийские соревнованиях по спортивной гимнастике. Новгородскую область достойно представили воспитанницы СДЮСШОР «Манеж», которые взяли 10 медалей. Поздравляем наших спортсменок и тренеров с отличным результатом!

И о культуре: новгородского рок-барда и лидера группы «ЛуннаЯ НочЬ» Александра Кондакова пригласили в легендарную студию «Останкино» для участия в прямом эфире передачи «Привет, это я!» (радиостанция «Голоса планеты»). Как рассказал талантливый новгородец сетевому изданию «ВНовгороде.ру», вместе с ним для программы отобрано ещё 14 музыкантов из разных уголков России. Каждый на всю страну расскажет о своём регионе, творчестве и, самое главное, исполнит собственную композицию.

Напоследок предлагаем вам почитать о том, как в Великом Новгороде прошла творческая встреча с известным детским писателем Андреем Усачёвым. На мультфильмах по его сценариям выросли миллионы детей: «Умная собачка Соня», «Чудеса в Дедморозовке», «Жуткий детский фольклор» и другие. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» пообщался с писателем о литературе, мультфильмах и детях.

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»