Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области взяли на контроль дорожные проблемы жителей деревень Казовицы и Турская горка Шимского района. Люди обратились с Народный фронт с просьбой решить вопрос с интенсивным движением большегрузных автомобилей по дороге межмуниципального значения «Уторгош-Передольская».

Жители Шимского района рассказали, что добраться до 20 населенных пунктов, расположенных вдоль дороги, стало практически невозможно — дорожное покрытие разбито по всей ее протяженности. При этом капитального ремонта на проезжей части давно не производилось. В аварийном состоянии магистрали люди винят водителей большегрузов, которые более двух лет используют дорогу для вывоза земли и сыпучих стройматериалов из шимских карьеров.

Круглый год большегрузы и тяжелые самосвалы вывозят по этой дороге песок, гравий и другие строительные материалы в соседние регионы, – говорится в обращении жителей деревни Казовицы. – За это время грунтовое покрытие почти все растащено по обочинам, дренаж нарушен, а на самой дороге – колдобины и рытвины. В летнее время все населённые пункты находятся в постоянном запылении, после дождей утопают в грязи. От вибрации, которую создают тяжёлые машины, начинают разрушаться жилые дома.

Люди также утверждают, что по плохой дороге затруднено движение специального автотранспорта: ямы мешают проезду скорой помощи, школьным автобусам и автолавкам.

Сдвинуть с мёртвой точки решение своей дорожной проблемы инициативные жители деревень Казовицы и Турская горка пытались неоднократно. Но, по словам граждан, в ответ на их обращения от администрации муниципалитета, прокуратуры и ГИБДД приходили формальные отписки. Арендаторы карьеров также не реагируют на жалобы и не планируют в ближайшее время восстанавливать разрушенный участок автодороги, продолжая перевозки большегрузным автотранспортом. За помощью люди обратились в Народный фронт.

Дорога «Уторгош-Передольская» — жизненно необходимый способ связи жителей шимских деревень с районным центром и столицей региона, – подчеркнула координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта «убитых» дорог в Новгородской области Ирина Лебедева. – Со дня на день начнется зима и без дороги людям будет еще труднее получать экстренную медицинскую помощь, возить детей в школу или ждать приезда автолавки с продуктами. Мы понимаем, что ремонты дорог в сельской местности и решение масштабных дорожных проблем в малых населенных пунктах – задача для муниципалитетов непростая, что не хватает финансирования, однако это не повод закрывать на жалобы сотен людей глаза и отходить в сторону. Мы будем содействовать скорейшему принятию мер по ремонту дорожной сети, о которой заявили граждане.

По факту обращения жителей Шимского района эксперты Народного фронта подготовили обращение в администрацию муниципального образования с просьбой разобраться в ситуации, привлечь к решению дорожных проблем арендаторов песчаных карьеров и найти способ привезти дорогу в нормативное состояние. Общественники будут держать ситуацию на контроле до ее полного разрешения.