Новгородский районный суд рассмотрел жалобу первого вице-губернатора Сергея Сорокина на постановление мирового судьи от 15 октября.

Ранее за нарушения при хранении оружия чиновник оштрафован на три тысячи рублей. Кроме того, у него было конфисковано ружьё «Браунинг».

Сорокин так объяснил СМИ случившееся:

К сожалению, в связи с неожиданным назначением в Новгородскую область продлить разрешение на оружие не успел. А потом не было времени, чтобы зависнуть на неделю в Подмосковье – процесс продления разрешения на оружие занимает примерно столько времени. Затем, в связи с Чемпионатом мира по футболу законодательство стало строже, и теперь это действительно называется «незаконное хранение оружия». Хотя по сути – нарушение сроков оформления документов.

Постановление мирового судьи он оспорил, считая, что оружие не должно быть конфисковано, так как, несмотря на нарушение, оно хранилось в безопасных условиях.

В сегодняшнем судебном заседании, как и в прошлом, вице-губернатор участия не принимал.

Явившийся на суд участковый уполномоченный рассказал, что 13 августа находился в резиденции губернатора, где проверял условия хранения оружия и обнаружил, что разрешение Сорокина просрочено. Так как просрочено оно было на полтора года, впоследствии статья была переквалифицирована на «Незаконное хранение оружия».

Рассмотрев материалы дела, судья вынесла решение: оснований для изменения постановления мирового судьи нет.

Сергей Сорокин был назначен первым вице-губернатором Новгородской области в начале 2017 года.