Городской комитет образования направил министру образования Новгородской области Павлу Татаренко просьбу о содействии в решении проблемы переуплотнённости классов. Это уже второе письмо подобного рода.

По словам главы комитета Ирины Шанаевой, из-за изменения норм СанПиНа, которое произошло в 2015 году, в классах, где раньше занимались 40 ребят, теперь могут учиться только 18-20. Теперь школы обязаны выделять каждому ученику по 2,5 метра личного пространства, иначе – штраф около 30 тысяч рублей.

Так, недавно суд назначил штраф руководству гимназии №3. Сейчас учебное заведение готовит апелляционную жалобу.

Мы соблюдаем конституцию: все дети должны учиться, – напоминает Шанаева. – Теперь мы будем вынуждены отказывать родителям, если в классе больше 20 человек. А ведь у нас много классов по 30 учеников. По таким нормам у нас есть немного свободных мест только в школах №15 (Кречевицы), №16, №17.

Соблюсти нормы можно, только открыв вторую смену, а это значит, что понадобится больше учителей, что повлечёт дополнительные затраты. Не говоря уже о том, что это неудобно ни ребятам, ни родителям. Даже строительство новых школ в этом случае не слишком целесообразно: как считают в комитете, примерно через три года количество учеников пойдёт на спад, и тогда свободных мест в школах будет слишком много.

Проблему переполненных классов обсудили в мэрии

Во многих регионах органы Роспотребнадзора закрывают глаза на такие нарушения. В идеале в комитете надеются на изменение норм СанПиНа.

К слову, в ходе визита министра образования РФ Ольги Васильевой новгородские педагоги обратились к ней за помощью в решении этой проблемы. Она ответила, что этот вопрос должно отрегулировать местное министерство.

В этом году в новгородские школы пошли 25 894 учащихся, из них 3012 – в первые классы.

Фото из архива редакции