24-25 ноября в Великом Новгороде состоится VI Фестиваль языков. Его организуют Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, областная универсальная научная библиотека и интернет-проект «Страна языков».

Фестиваль языков – просветительское культурное, научное и образовательное мероприятие, направленное на популяризацию изучения иностранных языков и языков народов России, а также научных знаний об устройстве языков, лингвистики, переводоведения и литературы.

Среди спикеров фестиваля будут профессиональные учёные-лингвисты, филологи, полиглоты, любители языков и носители – как жители Великого Новгорода, так и специально приглашённые гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Стокгольма и других городов.

За два дня пройдёт несколько десятков презентаций самых разных языков – нанайского, эсперанто, марийского, польского, испанского, древнегреческого, ингерманландского финского, каталанского и многих других. Состоятся лекции на научно-популярные филологические темы: диалекты в современном обществе на примере Швеции, языки Астраханской области, билингвальность, диалект российских немцев, конструирование языков и многие другие. Пройдёт и специальная секция по социолингвистике, включающая круглые столы по языковому активизму.

Посещение фестиваля языков бесплатное, но необходима предварительная регистрация. За всеми новостями и расписанием следите в группе фестиваля.