Рабочая группа по вопросу эффективности деятельности Агентства информационных коммуникаций провела третье и последнее заседание.

Среди поддержанных решений – предложение Совета муниципальных образований Новгородской области о дифференцировании объёма районных изданий в зависимости от численности населения муниципального образования, а также о дифференцировании численности сотрудников редакций в зависимости от объёма издания. Кроме этого, члены рабочей группы рекомендовали руководству ОГАУ «АИК» подготовить и внести предложения по установлению тарифов на опубликование нормативно-правовых актов муниципальных образований в изданиях, входящих в структуру Агентства.

Также участники заседания поддержали предложение о создании при холдинге общественного совета, в который должны войти депутаты, главы муниципальных районов и журналисты.

Наша совместная работа не заканчивается. Мы должны встречаться, планомерно решать эти вопросы, – сказал депутат Юрий Зернов.

Как отметил депутат Алексей Чурсинов, все решения рабочей группы носят рекомендательный характер.

Как отмечают в местном отделении Союза журналистов России, запрошенных документов для подтверждения факта убыточности районных газет холдинга ОГАУ «АИК», на чём настаивает руководство учреждения, рабочая группа не получила. Глава холдинга Сергей Бондаренко заявил, что «по настоянию учредителя вынужден предоставлять материалы только через управление информационной политики», так как ранее предоставленные сведения, по мнению учредителя, «были некорректно распространены в СМИ».

Председатель правления Новгородского областного отделения СЖР Ольга Ларина также заявила о том, что районным СМИ нужно предоставить возможность выбора и выхода из состава ОГАУ «АИК». Кроме того, она рекомендовала руководству холдинга пересмотреть ряд кадровых решений, так как среди сокращённых сотрудников оказались люди предпенсионного возраста с внушительным стажем работы в районной газете и единственным источником заработка, которым теперь практически невозможно найти работу по специальности на своей территории.

Между тем, остаётся нерешённым вопрос кредиторской задолженности холдинга. Речь идёт о 5 миллионах рублей.

Фото с сайта duma.novreg.ru