В Веряжском сквере на участке между спортивной площадкой и домом по улице Коровникова, 14 высажены декоративные растения. Это яблони сорта «Роялти» и боярышник «Пауль Скарлет».

Как рассказывают в парке, боярышник сорта «Пауль Скарлет» отличается бурным цветением: с мая по июнь крупные махровые цветочки ярко-розового цвета густо покрывают ажурную крону растения. Его цветы радуют не только своим внешним видом, но и приятным запахом. Сорт яблони «Роялти» относится к декоративным. Дерево отличается необычным окрасом листьев и цветением, которое по виду напоминает сакуру. Весной окрас листвы пурпурный, яркий, в конце лета приобретает красные оттенки, осенью становится насыщенного багряного цвета.

Сейчас деревья можно отличить по высоте: саженцы боярышника повыше (3-3,5 м).

Напомним, этой осенью на территории сквера были посажены 24 горные сосны, 2 ели, 2 клёна, более 300 кустарников, в том числе сперея серая, бересклет крылатый, багряник японский, вереск и многолетники. Работами по озеленению сквера занимается компания «Милава Парк» за счёт средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в сквере были посажены липы, ивы и пузыреплодник калинолистный.

Кроме того, на прошлой неделе ландшафт сквера дополнили несколько крупных камней, привезённых участниками общественного движения «Новый город» с тех же новгородских полей, что и валун для скульптурной композиции «Улитки на склоне».

«Улитки на склоне» поселились в Веряжском сквере
Украденная и возвращённая скульптура украсила Веряжский сквер