По примеру своих коллег из «Псковской ленты новостей» мы хотим представить читателям символический клуб из «100 новгородских миллионеров». Список достаточно условный, в него не вошли многие капитаны новгородского бизнеса. А лишь те граждане, кто по закону должны обнародовать данные о своих доходах.

Первое месте в сотне занял избранный недавно депутат думы Великого Новгорода Юрий Бочаров. За 2017 год он указал доход в 91 с лишним миллион рублей. Доходы получены от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и от зарплат в «Деловом партнёре» и в областной думе, где он работает помощником депутата Караулова. И ведёт приём обращающихся к депутату, который со своими доходами закрывает первую десятку. Бывают странные сближения.

На втором месте новгородский врач Майя Санникова, супруга губернатора Андрея Никитина. В конце 2016 года она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. И уже в 2017 году работа за три последних месяца предыдущего года принесла ей почти 50 миллионов рублей. Некоторые связывают эту сумму со снижением доходов губернатора – в 2016 году он заработал 44 миллиона рублей, за 2017 – больше 13 миллионов. Он тоже попадает в первую десятку, вместе с рядом состоятельных депутатов.

В списке – 25 депутатов разного уровня, 25 судей, два десятка людей, чей статус можно определить как «чиновник», 8 представителей правоохранительных органов и МЧС. 66 участников списка – мужчины, 34 – женщины.

Первая двадцатка представлена в основном депутатами – действующими и бывшими. Что подтверждает банальную истину – депутатами, как правило, становятся люди с деньгами. Чиновники здесь в меньшинстве, но среди них – губернатор и его первый зам.

17121

Тенденция сохраняется – вторую двадцатку наполовину вновь формируют депутаты и сенатор. Но вместе с ними в двадцатку попадают и чиновники, и председатель областного суда, и ректор Новгородского государственного университета.

В третьей десятке, наконец, появляются представители районной власти – глава Мошенского района и первый заместитель. Большинство глав в нашу сотню миллионеров не попали. Не секрет, что высокие зарплаты положены судьям за их ответственную работу. В этой двадцатке сразу семь судей.

Экс-губернатор, а ныне сенатор Сергей Митин оказался в четвёртой двадцатке, примерно такой же доход он получал и во время работы во главе региона. Здесь и бывший главврач областной больницы. Но если в своё время она декларировала доход под восемь миллионов рублей, то сейчас – почти в три раза меньше.

В последней двадцатке оказались и мэр Великого Новгорода, и первый вице-губернатор, курирующий областной центр, и спикер областной думы. Неплохие доходы, но всё же поменьше, чем у некоторых судей или прокуроров.

Всегда интересно узнать, а что же осталось за пределами сотни-то? Поэтому:

Повторимся, список достаточно условный. Но мы согласны с псковскими коллегами: кое-какие тенденции он наверняка показывает.

И ещё – в прошлогоднем рейтинге «ПЛН» уже с 61 позиции шли граждане с доходом менее 2 миллионов рублей. У нас все 100 плюс 10 человек из бонус-списка получают более 2 миллионов. Так что население Новгородской области заметно состоятельнее.

Коллаж Алексея Алексеева