Об этом губернатор сообщил, комментируя итоги встречи с генеральным директором института развития ДОМ.РФ Александром Плутником.

По словам Андрея Никитина, в прошлом году совместно с КБ Стрелка при поддержке ДОМ.РФ были разработаны дизайн-проекты ключевых общественных пространств города:

В марте жители Великого Новгорода своим голосованием подтвердили, что именно эти территории требуют благоустройства в первую очередь. Для реализации проектов нам важна поддержка на федеральном уровне

Глава региона сообщил, что основной этап реконструкции Софийской набережной, победившей в голосовании, начнётся в 2020 году.

Первым шагом по преобразованию общественного пространства стало благоустройство территории сквера Водников, прошедшее в этом году. Далее, согласно общей концепции, на набережной будет обустроена пешеходная зона, появятся детские и спортивные площадки, велодорожка.

Также при поддержке ДОМ.РФ для Великого Новгорода местными архитекторами совместно с КБ Стрелка разработаны дизайн-проекты реконструкции набережной Александра Невского и улицы Ильиной. 

«Новгородгражданпроект» будет делать ПСД ещё для одного участка набережной
Проектно-сметная документация по благоустройству Софийской набережной проходит экспертизу