В соцсетях и СМИ региона продолжается активное обсуждение разработанной оргкомитетом концепции торжеств по поводу 75-летия освобождения Новгорода от гитлеровской оккупации. Официальное мнение появилось и от лица коммунистов на сайте обкома.

Напомним историю вопроса: в Минкультуры России прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Среди запланированных мероприятий особый интерес и недоумение у жителей Новгородской области вызвало предложение провести 20 января историческую реконструкцию «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль».

Ну, во-первых, пленные немцы к 20 января 1944 года не имеют отношения, поскольку в Новгороде в этот день некого было в плен брать – город был пустым, немцы ушли на запад, а в новгородский кремль их ввели только в 1947-м году. А во-вторых, реконструировать именно шеренги пленных – сломленных, побитых, побежденных… Не этично, не гуманно, не благородно как-то. Не случайно же есть у русских людей старинное правило: «лежачего не бьют». Да что там у людей! Даже собака не кусает своего собрата, лежащего кверху лапами. Поверженный враг, покоренный и покорный воле победителя, вызывал у людей не ненависть, а жалость. Многие очевидцы свидетельствовали, что русские женщины бросали проходящим пленным, оборванным и голодным, вареную картошку и куски хлеба.

А мы, зрители, в 2019 году как должны будем воспринимать в кремле колонны немецких пленных? Рукоплескать? Бросать хлебные краюшки? Или бросать камни?

Какова цель такого спектакля?

В Интернете концепция предстоящего празднования вызвала ожесточённые споры. Редактор «Новой Новгородской газеты» Сергей Брутман пишет: «Удивляться не приходится: те формы, которые стали принимать в последнее время официальные торжества, связанные с Великой Победой, не даром прозвали «победобесием». Пышные ликования вместо скорбной памяти о чудовищных жертвах, понесённых народом, дорогостоящие (для бюджета) массовые мероприятия начинают вызывать раздражение. А явление детсадовцев в солдатских гимнастёрках и бряцание оружием на площадях заставляют подозревать, что подвиги дедов используются для того, чтобы пробудить дух милитаризма. И правда: сразу следом за лозунгом «Спасибо деду за победу!» – явился другой, позорный: «Можем повторить!».

Большинство участников обсуждений считают программу мероприятий недопустимой карнавализацией истории Великой Отечественной войны с целью поднять в обществе градус ложного патриотизма и милитаризма. Включение в программу «ввода пленных немцев в Новгородский кремль» – провокация, унижающая человеческое достоинство, разрушающая доверие между Россией и Германией. А именно доверие является основой экономического и культурного сотрудничества между нашими странами», – пишут общественники. И уже собираются подписи под петициями и обращениями к представителям власти, требующими «убрать пленных немцев из праздничной программы».Началось активное обсуждение в СМИ разработанной оргкомитетом концепции торжеств по поводу 75-летия освобождения Новгорода от гитлеровской оккупации.

Фото: Новгородский музей-заповедник с реконструкции суда над немецкими преступниками