Вчера, 16 ноября, в столице начался масштабный православный автопробег «Надежда» в помощь бездомным. Как сообщают федеральные СМИ, за 23 дня участники пробега побывают в десяти российских городах, в том числе и в Великом Новгороде. Время пробега выбрано неслучайно, ведь наступет пора холодов, самый непростой сезон для бездомных людей.

Москвичи проедут по маршруту Иваново – Ярославль – Вологда – Череповец – Тихвин – Выборг – Петербург – Великий Новгород – Псков - Великие Луки. В каждом пункте остановки они будут помогать нуждающимся: раздавать тёплые вещи, горячие обеды. Также люди, оставшиеся без крова, по желанию смогут пройти осмотр у врача и получить помощь социального работника. Кроме того, активисты встретятся с местными волонётрами и работниками приютов, чтобы обменяться опытом помощи.

Организаторы пробега – Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительный фонд «Помощник и покровитель». Пробег назван в память о Надежде Монетовой. Ранее бездомная, женщина смогла вернуться к полноценному образу жизни. Она стала волонтёром и трагически погибла от рук другого бездомного.