Более сотни проверок в 2018 году провели специалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в рамках надзора за питанием детей в образовательных учреждениях города. Как сообщили изданию в ведомстве, из 1277 проб пищевых продуктов 61 не соответствовала требованиям технических регламентов — 4,7%. Из числа исследованных продуктов не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям — 3,3%, по санитарно-химическим показателям – 0,4%, по показателям фальсификации – 0,9% (молочные продукты). 

Так, основные нарушения, выявляемые в ходе проверок организации питания детей, касались санитарного состояния пищеблоков, условий хранения пищевых продуктов, отсутствие маркировки на некоторые виды продуктов, а также неудовлетворительные данные лабораторных исследований. 

При выявлении нарушений гигиенических требований, некачественной пищевой продукции Управлением принимаются административные меры, недоброкачественная продукция изымается из оборота. Всего за время проверок на виновных лиц, допустивших нарушения, было наложено 198 штрафов на сумму 1 миллион 93 тысячи рублей. Кроме того, на поставщиков пищевых продуктов в детские учреждения за выявленные нарушения также наложено 106 штрафов на сумму 1 миллион 767 тысяч рублей.