В этот четверг в Новгородском Доме ветеранов состоится подведение итогов проекта «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов» и презентация проекта «Окно в мир». Это проекты негосударственного учреждения «Творческий центр Евгении Лихацкой», направленные на повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, с использованием современных IT-технологий второй год подряд получают поддержку Фонда президентских грантов и заслуживают высокие оценки экспертов за свою инновационность.

В текущем году проектом «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов» было охвачено девять социальных учреждений Новгородской области. В этих учреждениях наши специалисты установили комплекты оборудования для виртуального общения, которые с помощью специального программного комплекса были объединены между собой и со студией нашего творческого центра в единую телекоммуникационную сеть, – пояснили изданию в центре.

Планируется, что в 2019 году к телекоммуникационной сети будет подключено уже не менее восемнадцати социальных учреждений. Одно из этих учреждений из Республики Карелия.

Со следующего года, кроме регулярных сеансов музыкотерапии, мы вместе с партнером нашего проекта – Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником будем проводить регулярные удаленные экскурсии в режиме онлайн по музеям, историческим и памятным местам. Для этого будет использоваться специальное мобильное оборудование для виртуального общения. Совместно с Новгородским областным домом народного творчества будут организованы виртуальные мастер-классы по рукоделию и народным промыслам. Мы планируем договориться с новгородской епархией о проведении виртуальных проповедей.

Добавим, одной перспективных целей проекта является введение элементов телемедицины. Уже сейчас в режиме онлайн с подопечными социальных учреждений на постоянной основе работает врач-психотерапевт. В будущем году запланировано проведение виртуальных семинаров, направленных на поддержание здорового образа жизни и активного долголетия.

 Фото: Александр Парамонов