Штраф за реализацию пищевой продукции с истекшим сроком годности назначили в суде управляющей магазином в Великом Новгороде. Как сообщили сетевому изданию «Вновгороде.ру» в пресс-службе районного суда, 23 октября 2018 года мировой судья судебного участка № 29 Новгородского судебного района Новгородской области рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении управляющей магазином «Дикси» АО «Дикси-Юг», расположенном в Великом Новгороде.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в период с 21 августа по 15 сентября 2018 года в указанном магазине была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований.

Согласно акту проверки с приложенными к нему фотоснимками, в магазине на реализации находилась пищевая продукция с истекшим сроком годности, установленным её изготовителями, в том числе: 7,3 кг шоколадных батончиков; пять упаковок блинчиков с мясом; четыре упаковки охлаждённых колбасок «Мюнхенские»; килограмм пельменей из отборной говядины известной торговой марки; упаковка печенья сдобного с вишневой начинкой и две упаковки печенья со вкусом абрикоса.

Суд решил, что руководитель торговой точки, как должностное лицо, допустила выпуск в обращение продукции, не соответствующей вышеуказанным требованиям, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Женщину признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначили ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано в Новгородский районный суд Новгородской области.

Фото: pixabay