В музее Тёсовской узкоколейной железной дороги появился новый экспонат. Долгожданным приобретением здесь называют узкоколейный вагон – передвижную ремонтно-механическую мастерскую.

Вагон был построен в Германии на заводе Аммендорф в 1950 году и поставлен на Конецгорскую УЖД, начальным пунктом которой является посёлок Рочегда Архангельской области. Долгие годы он эксплуатировался специалистами УЖД по прямому назначению и впоследствии был забыт на одном из дальних «усов» узкоколейки на растояннии около 65 километров от Рочегды, – рассказывают в музее.

mQ0Y8J8JSxYПодтверждение того, что вагон сохранился, было получено в ходе экспедиции, проведённой музеем в августе прошлого года. Сложность состояла не только в том, что «ус» располагался на большом по узкоколейным меркам расстоянии (время поездки в один конец составляет 3-4 часа), но и то, что он был разобран на 200-метровом участке от вагона до магистральной ветки. В итоге было осуществлено 3 выезда для подготовки вагона к перемещению на пути и транспортировке по УЖД.

В августе 2018 года, спустя год после обнаружения, вагон силами сотрудников леспромхоза был доставлен в Рочегду и погружен в автофуру. На этом трудности в доставке вагона в музей не закончились: череда поломок грузовика не позволяла доставить вагон. Но 8 ноября он наконец прибыл на Тёсовскую УЖД, где в ближайшее время должно начаться его восстановление.

jDhmZ8bcDeU

Фото из архива музея