По статистике новгородского УФССП с начала 2018 года было вынесено более 26 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Это почти в два раза превышает прошлогодний показатель.

Больше всего ощутили на себе такую меру воздействия должники в Чудовском районе: количество «невыездных» неплательщиков по алиментам, налогам, уголовным штрафам и ЖКХ увеличилось там сразу в 4 раза. Не менее активно выносились постановления в Боровичах, Демянске, Старой Руссе и Великом Новгороде.

Недавно житель областного центра оплатил сразу 390 тысяч рублей по алиментам. Причём принять такое решение его подтолкнуло сообщение о том, что в ближайшее время последует ограничение в праве выезда за границу.

Мужчина давно известен судебным приставам. С момента рождения сына он стал уклоняться от его содержания. Но 7 лет назад ситуацию удалось исправить, гражданин трудоустроился и на предприятие был направлен исполнительный лист. Однако два года назад мужчина сменил работу и никого не известил об этом. Он стал моряком и регулярно выходит в плавание. Мать с ребенком долго ждали хоть каких-то алиментов и снова обратились к приставам. Сотрудники УФССП, обладая возможностью ограничить моряка в праве выезда за пределы РФ, быстро добились положительного результата.

За 10 месяцев благодаря применению судебными приставами данной меры взыскатели по алиментам, налогам, ЖКХ и другим задолженностям получили в свою пользу более 80 миллионов рублей.

Фото с сайта pixabay.com