На фоне недавних трагических событий в Египте и во Франции российские власти заявили об усилении всех систем безопасности. Национальный антитеррористический комитет просит граждан быть бдительным. Редакция «ВНовгороде.ру» публикует для читателей памятку о том, как защитить себя и близких от возможной опасности.
 
 
Где чаще всего могут находиться подозрительные предметы и вещи: что делать?
 
В общественных местах с большим скоплением людей: подземные переходы, социальные учреждения, вокзалы, торговые центры, стадионы, общественный транспорт. Потенциально могут быть опасными развлекательные места - клубы, концертные залы и т.д. 
 
В случае, если правоохранительные службы распространяют информацию о какой-либо угрозе, лучше по возможности, воздержаться от их посещения. 
 
Итак, если неподалёку Вы заметили бесхозную коробку, свёрток, сумку, особенно, если услышали из них звуки щелчков или тиканья, или даже почувствовали подозрительный запах, то:    
 
1. Самое важное: не приближайтесь к тому, что считаете подозрительным, ни в коем случае не обследуйте и не пытайтесь обезвредить странный предмет своими силами.
 
2. Любые средства радиосвязи в данном случае могут быть губительными. Так что пользоваться мобильным телефоном нельзя.
 
3. Необходимо как можно скорее связаться с дежурными службами органов внутренних дел, ФСБ, управлением ГО и ЧС или МЧС.
 
Куда обращаться по Новгородской области:
 
Управление ГО и ЧС +7 (8162) 945-222
 
Управление ФСБ по Новгородской области:  +7 (8162) 772-696
 
Управление МЧС по Новгородской области: +7 (8162) 699-999
 
Как вычислить вероятного террориста?
 
К сожалению, визуально вычислить в толпе потенциально опасных людей зачастую крайне трудно: выглядят они точно также, как обычные прохожие, для маскировки одеваются максимально нейтрально. И всё-таки несколько признаков есть: 
 
Это может быть человек с большой сумкой в непривычном для такого багажа месте (например, в больнице или школе). Он может быть не по погоде тепло одет, очень сосредоточен. Он непроизвольно что-то всё время проверяет в своих вещах или пытается ощупать под одеждой какой-то предмет или поддержать его руками. Они могут запаниковать, попытаться скрыться, если увидят рядом сотрудников полиции. Могут что-то постоянно шептать себе под нос, не поднимать головы, быть очень напряжены.  
 
Что делать, если Вы заметили подозрительного человека?
 
Торопиться не стоит, но если Ваши подозрения кажутся Вам небезосновательными, то стоит сообщить об этом в дежурную часть МВД или уголовный розыск. Телефоны для обращения: 
 
Экстренная помощь  -  102  (для мобильных телефонов)
 
Управление МВД России по Новгородской области: +7 (8162) 980-381 - дежурная часть 
 
Телефон доверия УМВД России по Новгородской области: +7 (8162) 980-002
 
Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области +7 (8162) 981-412
 
Информация о теракте: как отличить правду от слуха 
 
На волне последних событий, в социальных сетях массово начала появляться ложная информация о готовящихся терактах в городах России. Так, 10 ноября в Татарстане некто запустил ложное сообщение о том, что органам МВД якобы известно о готовящемся в республике теракте. Информация в тот же день дошла до Москвы. Полиции уже удалось найти лже-распространителей. 
 
Подобная ситуация произошла и в Липецке: там за распространение слухов задержали двух 16-летних девушек, им  ещё предстоит понести ответственность за свои поступки.
 
Помните: любые неподтверждённые правоохранительными структурами слухи безосновательны. Ждите официальных подтверждений и не поддавайтесь панике.
 
Предотвращение терактов 
 
В прошлом году МИД РФ заявлял о предотвращении теракта перед Олимпиадой в Сочи-2014. По их данным, две террористки-смертницы из Франции собирались взорвать самолёт. Взрывное устройство, произведённое в Сирии, они замаскировали под крем для рук. Наблюдение за ними велось спецслужбами четырёх стран, благодаря чему преступление было предотвращено. 
 
На прошлой неделе в СМИ писали об анонимном сообщении о девяти бомбах на железнодорожных путях Курского вокзала столицы. Из вокзала было эвакуировано порядка 400 человек, правоохранительные органы провели разыскные мероприятия, но взрывоопасных предметов обнаружено не было. В октябре в Москве арестовали троих граждан из Чечни, которые, по данным ФСБ, готовили теракт.  Из Грозного их пособники передали им порядка 5 килограммов взрывчатки. Сейчас злоумышленники находятся под стражей.
 
Что касается зарубежного опыта, то особенно стоит отметить антитеррористическую деятельность Израиля. Борьбой с террористами занимаются три организации: разведывательная группа генерального штаба министерства обороны «ША БАК», «Летающие леопарды» и «ЯМАМ». Страна находится неподалёку от неспокойной Палестины, поэтому такая разветвлённая система защиты стала жизненной необходимостью Израиля.  
 
Для жителей также разработаны специальные правила поведения: введён тотальный досмотр людей  и багажа в аэропортах и на вокзалах, водители общественного транспорта обязательно осматривают салон
после каждого рейса, у него есть право не пускать подозрительных людей в салон. С начала нулевых солдатам законодательно запрещено перемещаться по стране на «попутках» во избежание похищения.
 
Фото: lit-yaz.ru