Депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова на платформе change.org создала петицию на имя министра культуры РФ и губернатора.

В петиции говорится:

1 ноября Министерство культуры Российской Федерации на официальном сайте опубликовало информацию о праздновании 20 января 2019 года 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков… На площади Победы-Софийской состоится историческая реконструкция «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль»… Новгородская областная филармония имени Аренского готовит для зрителей театрализованную реконструкцию суда над нацистскими военными преступниками «Да судимы будете!».

Далее говорится:

Считаем программу мероприятий  недопустимой карнавализацией истории Великой Отечественной войны с целью ещё больше поднять в обществе градус ложного патриотизма и милитаризма. Это издевательство над памятью о миллионах людей, победивших фашизм, попытка опошлить подвиг советского народа. Включение в программу «ввода пленных немцев в Новгородский кремль» – провокация, унижающая человеческое достоинство, разрушающая доверие между Россией и Германией. А именно доверие является основой экономического и культурного сотрудничества между нашими странами. Для нас всех важно, чтобы День 75-летия освобождения Новгорода стал днем мира, памяти о ветеранах – фронтовиках, тружениках тыла, новгородцах, поднявших город из руин, и самое главное – торжества жизни, а не смерти.

Автор петиции призывает отказаться от утверждённого плана мероприятий и изменить состав оргкомитета по подготовке празднования. Петицию подписали 50 человек. 

Фото: Новгородский музей-заповедник с реконструкции суда над немецкими преступниками