В сквере у завода «Старорусприбор» собралось несколько сотен рушан и почётных гостей города. Церемония открытия состояла из театрализованной части и череды официальных поздравлений. Артисты напомнили, сколько столетий подряд жители старинного русского города верой и правдой служили своей стране, обороняя её от захватчиков, показывая пример мужества и стойкости. Самые большие потери Старая Русса понесла в годы Великой Отечественной войны.

Наверное, это один из тех городов, у которого звание «Город воинской славы», бесспорно, должно быть, – сказал губернатор Андрей Никитин, обращаясь к участникам мероприятия.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Фабричный отметил, что открытие стелы происходит в знаковый праздник – День народного единства:

Смысл праздника очень прост: сплочение людей, сплочение народа. Очень символично, что именно сегодня в Старой Руссе открывается этот памятный знак. И мы с полным основанием можем сказать, что с сегодняшнего дня город Старая Русса в полном объёме, в полном праве вступает в стройную шеренгу российских городов воинской славы.

365ce9b3541694c6cb21376b5f0fbfa4

Как заметила старший научный сотрудник музея Северо-Западного фронта Ася Иванова, которой было доверено перерезать алую ленту, «наконец-то в этой непростой истории с нашей старорусской стелой поставлена окончательная точка, рушане показали, что умеют объединяться для достижения правильных целей».

Напомним, после присвоения 6 апреля 2015 года Старой Руссе почётного звания «Город воинской славы» (об этом решении старорусцам сообщил президент России Владимир Путин, лично приехав в Руссу на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти») выбор места для установки стелы стал для жителей настоящим камнем преткновения.

Первоначальный вариант, утверждённый депутатами Горсовета, почему-то не понравился совету ветеранов, которому захотелось видеть стелу рядом с Соборной площадью. Используя административные рычаги, бывший губернатор области Сергей Митин вынудил депутатов поменять решение. Но вскоре выяснилось, что «продавленный» свыше вариант в буквальном смысле слова провалился. При шурфировании строители наткнулись на подвалы старинного гостиного двора. После этого было решено вернуться к первоначальному варианту установки стелы – в сквере у завода «Старорусприбор».

2ba351bf80141f98a6a2d715571090ba

Эта часть города в годы войны стала местом героического подвига и трагических событий. Здесь под стенами «красных казарм», ставших впоследствии корпусами завода, в 1942 году в ходе попытки освободить Старую Руссу отчаянно сражался и погиб батальон капитана Величко. Здесь в годы оккупации от рук фашистов приняли смерть тысячи мирных жителей и военнопленных.

Пока ещё на боковых колоннах нашей стелы нет бронзовых барельефов, которые отражали бы страницы ратных подвигов старорусцев, но я уверен, что подвиг капитана Величко обязательно здесь будет запечатлён, – считает Почётный гражданин города Старая Русса, ветеран педагогического труда, руководитель Старорусского центра допризывной подготовки молодёжи Николай Пустовойтов.

Вместе с Асей Ивановой он тоже перерезал ленточку при открытии стелы «Город воинской славы». Именно его воспитанники были в этот праздничный день в составе знамённой группы и несли табличку с указом президента о присвоении Старой Руссе почётного звания.

a7bda4c14c7166d6391f9808b14fc282

Много добрых слов и оптимистичных пожеланий звучало в официальных поздравлениях в адрес рушан. Крепкого здоровья и долгих лет жизни желали, прежде всего, ветеранам войны. Именно им предложили первыми возложить цветы к подножию стелы. Именно к ним подходили потом знакомые и незнакомые люди, благодарили за мирное небо над головой и поздравляли с праздником.

У открывшейся 4 ноября в Старой Руссе стелы крупные памятные мероприятия будут проходить три раза в год: 18 февраля – в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля и в День Победы.

48e59256a76e477a915fa3563f2b4549

Фото автора