Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги октября. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает десятку самых просматриваемых материалов известие о том, что Елена Писарева сложила полномочия секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Новым секретарём стал новгородский сенатор Сергей Фабричный. Выступая на Президиуме Генсовета «Единой России», Фабричный отметил, что, на его взгляд, в последнее время прямой контакт со сторонниками партии и рядовыми гражданами был несколько утерян.

Фабричный вместо Писаревой официально возглавил новгородскую «Единую Россию»

Главный врач Новгородской областной больницы Алла Хорошевская получила распоряжение об увольнении. Одной из причин в региональном минздраве назвали рост смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний. Новгородская областная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» выступила с открытым обращением в поддержку Хорошевской на имя губернатора. Обсудили увольнение и на заседании областной думы.

«Не допустим произвола»: общественники просят губернатора отменить увольнение Аллы Хорошевской

Пять человек задержаны в Старой Руссе по подозрению в мошенничестве при подготовке тел умерших к погребению. Потерпевшим причинён ущерб на сумму свыше 47 тысяч рублей.

20 октября в машине на берегу озера у деревни Сомёнка в Крестецком районе были обнаружены тела двух подростков 17 и 16 лет без видимых признаков насильственной смерти. Причиной их гибели, по предварительной информации, стало отравление угарным газом.

Состоялась торжественная церемония открытия благотворительного конкурса красоты и материнства «Миссис Великий Новгород – 2019». В финал конкурса вышла 21 красивая мама.

Учителя одной из новгородских школ задержали по подозрению в связи с ученицей. Обвиняемый арестован на два месяца. Известно, что педагог и ученица обращались в ЗАГС, чтобы зарегистрировать отношения.

Мы провели рейтинговое голосование читателей за кандидатов в мэры Великого Новгорода. Первое место заняла новоизбранный депутат городской думы Анна Черепанова. Она опередила и Сергея Бусурина (он набрал больше всего минусов), и Алексея Чурсинова, и Константина Демидова.

На третьем месте по популярности новость о том, что губернатор исключил единороссов из комиссии по выбору главы Старорусского района. Таким образом, видимо, было решено соблюсти нейтральность, так как представителей других партий в списке губернатора нет. Депутаты местной думы выбрали новым главой Александра Розбаума. За него проголосовали 12 человек, за Дмитрия Михайлова – 8.

f8de3e18e3606f9467bb22c443a04139

С 2019 года жители Боровичей смогут ежедневно ездить в Санкт-Петербург по ориентировочной цене 446 рублей. Инициатива об организации железнодорожного сообщения между станциями Угловка и Боровичи была размещена на портале «Вечевой колокол».

Наибольший отклик у читателей вызвала новость о том, что водитель городского автобуса скончался во время обеденного перерыва. Утром мужчина жаловался на боли в районе груди.

Ну а теперь – выбор редакции.

В Хвойнинском районе ушло под землю карстовое озеро Ямное. Его территория входит в природный заказник, объединяющий Молодиленскую цепочку карстовых озер.

Во время археологических наблюдений за благоустройством сквера Водников в Великом Новгороде найдены остатки древней мостовой. Однако масштабных раскопок здесь решено не проводить.

2018 10 21 02 05 07

В Любытинском поселении разливом воды отрезало несколько деревень. Так, в Неболчском поселении размыт трубопереезд к посёлку Теребутенец.

В Любытинском поселении разливом воды отрезаны несколько деревень

Родители учеников коррекционной школы №12 передали в адрес губернатора, мэра и в министерство образования свои обращения в защиту учреждения. Их тревожат слухи о предстоящем объединении со школой №7.

В министерстве образования заявили, что закрытие школы №12 не планируется

В Великом Новгороде произошло возгорание в торговом центре «Барк» на улице Свободы. К счастью, обошлось без пострадавших. Утром этого же дня прошли учения по отработке действий при пожаре в «Мармеладе». По легенде учений, произошло возгорание в кафе кинотеатра «Мираж» на третьем этаже торгово-развлекательного центра.

По повышенному номеру сложности: горит кафе в торговом центре «Барк»

Новгородский районный суд вынес приговор Павлу Бойцову. Он обвинялся в вымогательстве 50 миллионов рублей у новгородского бизнесмена и депутата Романа Нисанова.

В Великом Новгороде вынесли приговор обвиняемому в шантаже Романа Нисанова

Депутаты, журналисты и общественники обсудили ситуацию с сокращениями 50 сотрудников районных газет и «Новгородского областного телевидения». По мнению участников встречи, газеты с районными новостями являются востребованными.

Глава ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко: «Решение об объединении всего этого в один колхоз было идиотским»

В конкурсе на должность руководителя регионального фонда капремонта победил Дмитрий Голосов. На этот пост претендовали четыре кандидата, в том числе и.о. директора Дмитрий Феофанов.

Сразу же после первого заседания только что избранной думы одна из депутатов решила сложить полномочия. Ещё до начала работы думы об отказе от мандата заявил Николай Варухин из «Единой России». Меж тем, новые депутаты сформировали пять фракций.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что не пойдёт на третий срок. Он сообщил, что губернатор Андрей Никитин предложил ему  участвовать в выборах в Госдуму в следующем году, и что он это предложение принял. Журналист и политконсультант Александр Власов прокомментировал договор между губернатором и мэром пословицей: «Обещать – ещё не значит жениться». Тем временем, за кресло мэра Великого Новгорода готовы побороться 13 кандидатов.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

На днях на ресурсе vistanews.ru появилось интригующее сообщение о находке, сделанной «странным лесником» в новгородских лесах.

2018 11 03 15 03 36

2018 11 03 15 03 57

2018 11 03 15 04 09

Продолжение этой невероятной истории читайте на сайте и будьте осторожнее, гуляя по лесу. Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото: Denisius Frostius с сайта pikabu.ru, из архива редакции и из открытых источников