В Минкультуры состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили в мэрии, в мероприятии приняли участие: статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр культуры Новгородской области Владимир Вербило, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Матюнин и председатель комитета по культуре и молодежной политике Константин Хиврич.

На встрече обсудили предстоящие мероприятия. Основные из них пройдут 20 января: программу праздничных мероприятий откроет торжественный парад с участием военнослужащих и более 50 единиц современной военной техники. На площади Победы состоится историческая реконструкция «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль», а на территории Новгородского кремля и Софийской набережной – инсталляции «Оккупированный и освобожденный Новгород» и «Разрушенный памятник «Тысячелетие России». На западном берегу и в акватории реки Волхов пройдет реконструкция «Освобождение Новгорода», представляющая фрагменты наступательных операций 1942–1944 годов.