В Новгородской области продолжается оптимизация бюджетных учреждений.

С 1 января, в частности, произойдёт объединение Поддорской и Холмской районных больниц.

На недавней встрече с министром здравоохранения области Антониной Саволюк жители Холма высказали несогласие с тем, что именно их «городскую» больницу присоединят к «сельской» Поддорской.

Как сообщает газета «Маяк», Саволюк заявила:

На данный момент по количеству населения, проживающего в районе, в Холме может функционировать лишь центр общей врачебной практики, где должны быть только два врача общей врачебной практики. Объединяя два учреждения из малочисленных районов, мы сохраняем статус районной больницы в Холме с возможностью привлекать сюда специалистов, устанавливать оборудование. После слияния население будет так же обслуживаться, изменится только название Холмской ЦРБ.

Газета пишет, что зал поддержал аплодисментами слова Евгении Ивановой, выступившей от имени районного совета ветеранов:

Мы знаем, что такое филиал и категорически не согласны с тем, что новое учреждение будет с центром в Поддорье. Географически у нас удалённый район, население в основном пенсионного возраста и по численности оно больше, чем в Поддорском районе. Пенсионеры уже не так мобильны, чтобы ездить за медицинской помощью за пределы района. Это скоропалительно принятое решение.

О том, что Холмская ЦРБ произвела удручающее впечатление, сказал главный врач Поддорской больницы Григорий Иванов:

Приведено всё в такое состояние, что поднять будет очень и очень трудно, и в первую очередь – погасить долги. У нас полное обеспечение лекарствами, коллектив приучен работать на хороший результат и получать по результату. Поэтому стабильное финансовое положение, нет долгов. И всё-таки надеюсь с помощью областного министерства положение исправить.