Ежемесячную выплату до исполнения детям полутора лет могут получать семьи, в которых с 2018 года родился (усыновлён) второй ребёнок. Выплата предоставляется нуждающимся семьям, если размер среднедушевого дохода семьи в месяц не превышает 16785 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Новгородской области в 2018 году).

Как сообщают в пресс-службе Отделения ПФР по Новгородской области, размер ежемесячной выплаты в нашем регионе в 2018 году составляет 10176 рублей. На сегодня в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области поступило 197 заявлений от новгородских семей на предоставление ежемесячных выплат. Общий объем перечисленных в их адрес средств составляет 11,5 миллиона рублей.

Заявление на выплату можно подать в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. На сайте Пенсионного фонда России работает специальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать, имеет ли семья право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Здесь же опубликован подробный алгоритм действий, как оформить выплату.

Фото с сайта pixabay.com