Под председательством Владимира Путина в Ханты-Мансийске состоялось заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Надежда Деметер, президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, в своём выступлении там сказала:

И ещё один важный вопрос о продолжающемся процессе маргинализации цыганского населения, о сносе цыганских домов по всей России. Более трёх тысяч человек, из которых больше половины – дети, только в одном городе Туле, россияне, не мигранты, не гастарбайтеры, а местные жители, имеющие гражданство, регистрацию, не занятые в криминале, оказались на грани выживания… В любом случае региональные власти не должны решать любые вопросы только изгнанием цыган. Но это проходит повсеместно: в Калининграде, Архангельске, Омске, Волгограде, Искитиме, в Чудово Новгородской области, Калуге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, в поселке Айша в Татарстане, Иваново.

Отметим, что в Чудове несколько раз сносили незаконные постройки в цыганском таборе. Несколько лет назад некоторое число чудовских цыган перебралось под Тулу.

Владимир Путин заявил:

Что касается такого острого вопроса, о котором Вы сейчас сказали и затронули, связанного с расселением или с лишением возможности проживать в домах, которые построены с нарушением законодательства, дело, на мой взгляд, даже не в этом. Дело в том, что мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность. Мы с вами это хорошо знаем, и здесь, чего греха таить, нужно прямо говорить об этом, правда? Профессионально занимаются распространением наркотиков, люди просто не хотят рядом проживать, вот в чём проблема… Но недостаточно это знать, конечно, нужно с этим работать, нужно людям давать возможность вести осёдлый образ жизни, давать возможность образование получить вовремя, получить нормальное жильё. Здесь Вы правы абсолютно, безусловно, это наша общая недоработка.

Фото с сайта pixabay.com