С 29 октября новгородцы смогут приобрести и опробовать новое средство электронной оплаты проезда – транспортный брелок. Он выпущен ко Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта и, как считают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, отличается удобством в пользовании.

Транспортный брелок будет работать так же, как и карта. Прежде всего, брелок удобен своим размером: его можно носить вместе с ключами, что позволит всегда иметь его при себе. Мы надеемся, что эта альтернативная форма оплаты проезда будет интересна новгородцам, – отметил заместитель директора по развитию Центральной диспетчерской службы Виктор Акинин, добавив, что с появлением брелока обычные транспортные карты не исчезнут из оборота.

Стоимость брелока составит 150 рублей. Приобрести его можно будет в киосках ЦДС. Его баланс пополняется таким же образом, как и у транспортной карты: в банкоматах Сбербанка и сервисе Сбербанк-онлайн.

Первая партия брелоков составит 200 штук. Если этот носитель будет востребован среди пассажиров, то будет заказана дополнительная партия.

Напомним, система электронной оплаты проезда начала действовать с 1 июня текущего года. В общественном транспорте Великого Новгорода поездки можно оплачивать транспортной картой «Береста» (по ней стоимость проезда составляет 25 рублей), а также банковскими картами и смартфонами с технологиями Apple Pay, Android Pay или Samsung Pay (стоимость поездки – 27 рублей).

Фото: управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области