На Агропромышленной неделе представят новые проекты сельхозпредприятий региона, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в персс-центре правительства региона.

Агропромышленная неделя откроется 31 октября в правительстве области торжественным мероприятием, посвящённым Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нём будут чествовать лучших аграриев региона, представят новые проекты новгородских предприятий в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщили в региональном минсельхозе. 
 
На презентационной площадке, подготовленной министерством, будут представлены новинки сельхозпроизводства. В частности, предприятие ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» расскажет об эффективности системы выращивания цыплят-бройлеров по технологии «Патио». ООО «Грумант», которое занимается производством натуральных экстрактов, продемонстрирует образцы вытяжек из растений. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области поделится успехами использования технологии выращивания безвирусного картофеля и клубники из меристемы. 
 
Современные цифровые технологии, которые актуальны сегодня для сельского хозяйства региона, представят ООО «Элемент» и компания «ДеЛаваль». Студенты и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на интерактивной площадке расскажут о своих новых исследованиях в сфере АПК. 
 
Аграрная неделя продолжится молодёжным форумом в режиме форсайт-кемп, который пройдет 1 ноября в Национальном парке «Валдайский». Участники форсайта создадут модель будущего новгородского села и аграрной отрасли. 
 
А 7 и 8 ноября в институте сельского хозяйства НовГУ имени Ярослава Мудрого пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Современные ресурсоснабжающие технологии производства молока: от теории к практике».