Новгородские власти ведут переговоры с ОАО «РЖД» о запуске прямого «Сапсана» из Великого Новгорода в Москву, сообщили в четверг в областном правительстве. 

В обозримом будущем РЖД планируют запустить дополнительно более 10 новых скоростных поездов и мы надеемся, что один из них будет наш, – сказал собеседник.

Как планируют региональные власти, «Сапсан» будет отправляться из Великого Новгорода в столицу по утрам, а скоростной поезд из Москвы в Великий Новгород – во второй половине дня. 

Немаловажно, что туристы, которые будут приезжать на нем к нам и намеревающиеся вернуться в столицу опять же на «Сапсане», будут оставаться у нас на ночь, – пояснили в правительстве. 

Собеседник отметил, что в случае запуска скоростных поездов в Москву наиболее проблемным станет однопутный участок между Великим Новгородом и Чудово. 

Этот участок сейчас и без того значительно загружен составами, перевозящими продукцию «Акрона», который в последнее время значительно увеличил производство минудобрений. Но эта проблема – разрешимая, – сообщил источник. 

Собеседник пока затруднился обозначить сроки завершения переговоров с РЖД и запуска прямых «Сапсанов», если эти переговоры окажутся удачными для новгородцев. 

Как сообщалось, благодаря сотрудничеству РЖД и правительства области ранее Великий Новгород получил прямое сообщение на скоростных поездах «Ласточка» с Петрозаводском и другими городами Карелии и Ленобласти. 

С 9 декабря изменится маршрут поезда N 79/80 Санкт-Петербург-Калининград. 

Ранее поезда шли без захода в Великий Новгород, через станции Батецкая, Уторгош и Сольцы. 

Благодаря изменению маршрута новгородцы смогут напрямую ездить не только в Калининград, но и в Витебск, Вильнюс и другие города России, Белоруссии и Литвы. 

10 декабря маршрут поезда Великий Новгород-Москва впервые будет продлен до Нижнего Новгорода. 

Этот поезд свяжет «Серебряное кольцо» с Владимиром и другими городами «Золотого кольца». 

Ожидается, что в ближайшие месяцы еще одна «Ласточка» свяжет Великий Новгород и Псков. 

Как считают новгородские чиновники, появление прямого железнодорожного сообщения Великого Новгорода с целым рядом новых регионов откроет новые туристические возможности как для новгородцев, так и для жителей этих областей.

Имиджевое фото «Сапсана» с официального сайта «РЖД»