Обсуждение Программы приватизации муниципального имущества на сегодняшнем заседании думы Великого Новгорода затянулось на целый час.

До этого в программу было включено 54 объекта общей стоимостью 19 миллионов 941 тысяча рублей. 13 объектов стоимостью 11 миллионов рублей находятся в Кречевицах. С торгов в этом году было продано 8 объектов, в том числе имущественный комплекс на набережной реки Гзень.

Андрей Никитин заявил о том, что Новгороду выделят деньги на аэропорт в Кречевицах

Вице-мэр Екатерина Красновидова предложила депутатам включить в программу 10 объектов общей стоимостью 50 миллионов 795 тысяч рублей. Среди них нежилое помещение общей площадью 132,9 квадратных метра на улице Газон, 3/1. Последние два года его арендовало ООО «ДАГАЗ» и оно выразило согласие на преимущественное право выкупа. Стоимость объекта – 3 миллиона 400 тысяч рублей.

Кроме того, мэрия готова выставить на продажу здание Никольской женской гимназии конца XIX – начала XX века общей площадью 1586,6 квадратных метра с земельным участком площадью 2396 квадратных метров ориентировочной стоимостью 30 миллионов рублей. На территории, прилегающей к зданию, находится также котельная, но, как выяснилось в ходе обсуждения, она продаваться не будет.

2018 10 25 17 13 17

Здание давно пустует и около месяца назад было передано администрации города из федеральной собственности. На предложение депутатов не продавать объект, а сдать его в аренду вице-мэр ответила:

Этот объект нуждается в хорошем вливании средств. Инвестор должен иметь право собственности: при сдаче в аренду у него не будет интереса в том, чтобы вкладываться в имущество и приводить его в порядок.

Это Торговая сторона, территория которой нуждается в особом архитектурном решении, учитывая, что мы сейчас делаем проект по улице Ильиной. Ведь пришли же на гостиницу «Рахманинов» инвесторы из Санкт-Петербурга и сделали привлекательные помещения. Мы очень надеемся, что этот объект будет также востребован заинтересованным инвестором.

Она привела в пример здания на улицах Новолучанской и Псковской, которые сдать в аренду не удалось. Красновидова также успокоила депутатов, опасавшихся вероятного сноса бывшей гимназии: здание является объектом культурного наследия регионального значения и с собственником будет заключен договор обременения.

Продать – это один раз, а доход нам нужен постоянно, – заметил Евгений Кузиков.

Сергей Молоканов предложил разместить здесь учреждение дополнительного образования – но для этого, по словам Красновидовой, здание не подходит по санитарным нормам. Или муниципальную гостиницу – но, как считает мэр Юрий Бобрышев, содержать её будет непросто, а заполняемость в ней будет низкой. К тому же, при гимназии №3 есть такая гостиница для школьников на 100 номеров.

Мэрия продала бывший военный госпиталь в Великом Новгороде

На предложение депутатов не включать объект в Программу приватизации и проработать вопрос дополнительно вице-мэр напомнила, что это повлечёт затраты на содержание, охрану и уборку и к тому же здание продолжит по-прежнему стоять без дела.

На продажу планируется выставить также движимое имущество – гараж, вагон-бытовку, забор и систему сигнализации по адресу Большая Московская, 100. Оно будет продаваться одним лотом, а сейчас находится в хозяйственном ведении МУП «Ритус», поэтому Евгений Кузиков поинтересовался, где сейчас располагается предприятие. Выяснилось, что уже месяц, как оно переехало на улицу Корсунова, 30 и 36, а производственная площадка находится на территории «Городских бань».

Я смотрю в Программу приватизации и вижу, что «Ритус» содержит не только свои помещения, но и те, в которых не работает. Почему предприятие, которое и так в тяжёлом состоянии, несёт дополнительную нагрузку? Почему это всё не забрали в казну? – спросил депутат.

Анна Черепанова предложила не включать объекты «Ритуса» в программу и доработать этот лот. На данный момент он не содержит земельный участок под гаражом, бытовкой и т.д., а это значит, что покупатель сможет в дальнейшем приобрести эту землю всего за 20% её изначальной стоимости.

Она и составляет основную инвестиционную ценность, – подчеркнула лидер фракции «Яблоко».  – Бюджет потеряет довольно большие деньги. Нужно выделить земельный участок под этими объектами и выставлять их на продажу в комплексе.

Это предложение было мэрией поддержано, и после долгих споров дума проголосовала за включение в Программу приватизации здания Никольской женской гимназии и помещения на улице Газон, 3/1.

Любопытно было также депутатам узнать, куда будут направлены средства, вырученные при продаже. Екатерина Красновидова обозначила три приоритета: ремонт многоквартирных домов, укрепление материально-технической базы муниципальных предприятий и снижение долговой нагрузки городского бюджета.

2018 10 25 17 15 29

Фото: www.duma.nov.ru и yandex.ru/maps