15 ноября – Всемирный  День памяти жертв ДТП отмечают каждое третье воскресенье ноября.

Специалисты ГИБДД провели несколько тематических акций. Накануне в пятницу в  школе № 23 почтили минутой молчания память об ученице школы, которая погибла в аварии в Шимском районе. Ученики выпустили в небо воздушные шары, приняли участие во флеш-мобе, выстроившись в виде букв ПДД.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области приняли участие во внеочередной акции «День донора» и сдали почти 15 литров крови.

«Сотрудники Госавтоинспекции прибывают на место ДТП в большинстве случаев первыми, где поневоле становятся свидетелями страшных аварий и видят человеческие жертвы, и сегодня они здесь, в надежде, что их кровь обязательно спасет чью-то жизнь. Полученные от сдачи крови деньги пойдут на нужды пострадавших в ДТП» - прокомментировал главный государственный инспектор Новгородской области Владимир Лонский.

Завтра, 15 ноября, в 10.30 начнётся автопробег повреждённых в ДТП автомобилей  «За безопасность дорожного движения ради жизни!».

В полдень на площади Победы-Софийская пройдёт  мероприятие на котором выступят официальные лица. Все желающие могут участвовать во флешмобе, и выстроиться в надпись «НЕТ ДТП!».

Важно отметить, что в связи с мероприятиями с 12:00 ч. до 13:00 будет закрыто движение автотранспорта по площади Победы-Софийская (правый поворот с улицы Газон на улицу Людогоща будет разрешён).

Всемирный день памяти жертв ДТП призван привлечь внимание всех людей к печальному факту: в результате дорожно-транспортных происшествий в мире ежедневно погибает более 3 000 человек и около 100 000 получают тяжёлые травмы. 

Фото kmvtimes.ru