Сегодня на заседании областной думы обсудили недавнее увольнение главного врача НОКБ.

С инициативой выступил депутат Дмитрий Игнатов, сказавший в начале заседания, что в защиту главврача выступили 16 общественных организаций и собрал подписи персонал больницы.

Однако к обсуждению приступили в конце заседания, когда министр здравоохранения Антонина Саволюк уже ушла. Вице-губернатор Максим Владимиров пообещал депутатам, что разъяснения им буду даны на следующем заседании.

Этот ответ устроил не всех. Депутат от «Единой России» Анатолий Можжерин сказал, что нужно заставить с собой считаться.

По теме увольнения своего бывшего коллеги, а также и здравоохранения вообще высказались Валерий Гайдым, Ольга Ефимова, Александр Кашицын, Ольга Борисова.

Вице-спикер Алексей Чурсинов сказал, что коллеги занимаются популизмом:

В своё время вы проголосовали против согласования вице-губернаторов думой, так как это кадровая политика правительства. Что же вы теперь вмешиваетесь в кадровую политику? А конкретно вы, Дмитрий Сергеевич, позвольте спросить: как голосовали сегодня по увеличению прожиточного минимума на 120 рублей?

Дмитрий Игнатов заметил коллеге: «Остановись, слышишь?!» (он, как выяснилось, голосовал против).

Затем он ещё раз предложил думе выразить своё мнение об увольнении. Спикер Елена Писарева сказала, что дума – не общественная организация, а законодательный орган и должна действовать в этом качестве.

На голосование предложение Игнатова вынесено не было.