В Библиотечном Центре «Читай-город» до конца октября открыта выставка художников-аутсайдеров «Другое измерение». В экспозиции представлены более 40 работ пациентов медико-реабилитационного отделения Новгородского клинического специализированного центра психиатрии (НКСЦП).

И мало кто знает, что именно творчество этих живописцев, вдохновленных врачами центра, легло в основу решения жюри только что прошедшего в Москве конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» о присуждении премии «Гармония» коллективу новгородского центра психиатрии в номинации «За особые заслуги в лечении психических расстройств».

Премия особая – национальная и общественная – учреждена Российским Союзом охраны психического здоровья и вручается раз в два года. Новгородские врачи получили ее впервые и именно за реабилитационную программу «Другое измерение», которая, по словам главврача центра Владимира Яковлева (на фото слева), ставит своей целью вернуть обществу пациента без инвалидности без медикаментнозного лечения. Вершиной программы является вовлечение пациентов в творчество.

Как говорит разработчик программы, заведующий медико-реабилитационным отделением НКСЦП Николай Кузнецов (на фото), суть методик состоит в том, что врач старается воздействовать посредством разнообразных психотерапевтических методик на те области сознания человека, которые болезнь ещё не повредила. Результат превосходит ожидания: к полноценной жизни за время работы программы возвратились восемь с половиной тысяч человек.

Об этом г-н Кузнецов подробно рассказал на конгрессе в специальном докладе «Интерактивные выставки художественных работ с ментальными особенностями как средство дестигматизации». Новгородцу внимали врачи и эксперты из 43 стран мира, руководители Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), Всемирной ассоциации психосоциальной реабилитации (WAPR), Всемирной ассоциации социальной психиатрии (WASP), Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA), Всемирного совета по психотерапии (WCP) и др. И как итог – высокая награда.