Сегодня родители учеников из коррекционной школы №12 передали в адрес губернатора, мэра и в министерство образования свои обращения в защиту учреждения.

Слухи о предстоящем объединении школы с другой, №7, некоторое время ходили среди родителей и педагогов. В ходе время встречи с депутатом Юрием Чермашенцевым родители, как они утверждают, услышали подтверждение тому, что школу закроют, причём уже с января.

В министерстве образования сегодня срочно провели брифинг. Заместитель министра Александр Сатин заявил:

По решению Министерства образования России решение о закрытии коррекционного учреждения может быть принято только на основании выводов комиссии, которая должна оценить все последствия. Такая комиссия не создавалась. Деньги на работу школы на следующий год заложены. С директором в августе продлён контракт на год.

Бессменный директор школы Вера Брайтфельд сейчас находится на больничном. Одна из родителей, Марина Шевелёва, рассказала, что встречалась с ней в школе на прошлой неделе. Слова директора она поняла так, что с той договор не продлён, и она работать с декабря не будет.

Кстати, как сказала нам одна из педагогов, среди учителей есть недовольство размером зарплаты. И недавно они по этому поводу направили письмо в прокуратуру.

Марина Шевелёва сказала при поддержке других родителей, почему их детей нельзя переводить в другие школы:

У наших детей не умственная отсталость, а задержки психического развития. Это дети с нестабильностью поведения. Такой ребёнок может устроить истерику, если поднял руку, а учитель его не выслушала. Учителя в нашей школе обучены работать с такими детьми и помогать им выйти на нормальный уровень.

Заявления минобразования родителей успокоили только отчасти. Теперь они хотят получить официальные ответы на свои обращения. И хотят услышать заверения, что школу не собираются закрывать не только в будущем году, но и вообще.