Распределительные шкафы на набережной Александра Невского преобразились благодаря инициативе общественного движения «Новый город», поддержанной министерством спорта и молодёжной политики.

На территории города, в том числе в исторической части, размещено много технических объектов (шкафы, телефонные будки, столбы), которые имеют неопрятный вид и часто становятся жертвами вандалов. Обычно городские службы борются с этим многократной перекраской объектов.

Но есть и другой способ, который к тому же делает улицу интересней и дружелюбней. Заборы, распределительные шкафы, таксофоны и другие объекты могут заговорить по-новому, раскрыть город с творческого ракурса и даже превратиться в новую достопримечательность.

Несколько распределительных шкафов будут расписаны новгородскими художниками Евгенией Милосердовой, Антоном Макушиным, Ильёй Алексеевым. Эскизы согласованы с комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода. Также «Новый город» выражает благодарность «Городскому хозяйству» за подготовку шкафов к росписи.

Фото предоставлено движением «Новый город»