Сетевое издание «ВНовгороде.ру» решило получше узнать родной регион и развернуло карту области, на которой, как оказалось, существует немало населённых пунктов с забавными, необычными и даже необъяснимыми названиями. В этой подборке мы представляем нашим читателям всё то, чем восхитились сами. А если Вам есть чем пополнить нашу копилку, поделитесь местной «экзотикой» с нами в комментариях, на почту news@vnovgorode.ru или через рубрику «Народные новости».

Названий, радующих глаз, на карте Новгородчины оказалось немало. Практически каждый район может похвастаться какой-нибудь диковинкой. Например, в Пестовском районе мы нашли деревню Беззубцево. Согласно данным всероссийской переписи 2010 года, в деревне с печальным названием проживает около 100 человек. В Беззубцеве есть школа, дом культуры, сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт и почтовое отделение.

Неподалёку, на левом берегу реки Гуська, находится по-настоящему удивительное селение Эваново: там живёт 5 жителей. Правда, это не самый малочисленный пункт нашего виртульного путешествия: например в деревне с лихим названием Буянцево в Окуловском районе переписчики обнаружили всего 4 жителя. Такое же количество населения проживает в ещё одной окуловской деревне Узи. Стоит отметить, что ударение в этом слове нужно ставить на первый слог!

Окуловскому району можно много чем хвастаться: неподалёку от посёлка Боровёнка раскинулись деревни-подружки Малое Бабьё и Большое Бабьё. В Малом Бабье коротают век 3 человека, данных о старшей «сестре» найти не удалось. Единственный окуловец живёт в деревне Трубы.

Иногда названия населённых пунктов в разных районах удивительно созвучны: например, есть в Хвойнинском раоне делевня Погорелка, а в Марёвском – Погорелуша. В ней всего одна улица – Тихая, зато удачно дополняет название поселения.

Если будете в Батецком районе, загляните в деревню с таинственным названием Смыч. В этом же районе можно найти деревню Скачели. Кстати, именно здесь в 1900 году родился Герой Советского Союза Васильев Николай Алексеевич. Любителям литературы наверняка будет интересно посетить деревню Фаустово в Боровичском районе. «Жемчужиной» Маловишерского района может считаться деревня со странным, но очень милым названием Сюйська. По данным 2009 года в ней - 28 человек населения.

Названия некоторых пунктов вполне конкретны. Например, нетрудно догадаться, чем была знаменита деревня Харчевня Крестецкого района. Ей логично вторит деревня Пробуждение в Старорусском районе. В Демянском районе можно встретиться с поселением Воздухи, а в Волотовском – Взгляды. Последняя, кстати, одна из самых многочисленных в нашем обзоре: в ней проживает порядка 150 человек.

Есть чем похвастаться и ближайшему к городу Новгородскому району. В новгородском Поозерье можно найти деревню Здринога, а рядом с деревней Малая горка и притоком Волхова Сиверсовым каналом расположилась деревня Сковородка. Неподалёку от неё некогда располагался Сковородскинский монастырь. Сейчас на этом месте сохранились остатки каменного храма Михаила Архангела на Сковородке.

Путешествуйте по области и помните: удивительное рядом!